jueves, 23 de septiembre de 2021

San Luis Potosí, México

jueves, 23 de septiembre de 2021

San Luis Potosí, México

Locales

Lo hechos más relevantes del estado

ICONO_LOCALES-1.png

Locales

Los hechos más relevantes del estado

ETIQUETA-LOCALES.png

CONOCE A LOS ATLETAS MEXICANOS QUE REPRESENTARÁN A MÉXICO EN TOKIO 2020

A poco más de 100 días de que inicien los Juegos Olímpicos de Tokio (23 de julio), hasta el momento México tiene 52 plazas.

El Comité Olímpico Mexicano informó que la delegación mexicana suma 52 plazas olímpicas y 114 deportistas (74 hombres y 40 mujeres) que ya tienen su lugar para Tokio 2020.

Pese al existente riesgo que representa el COVID-19, los organizadores se mantienen optimistas y continúan con su preparación de cara al evento deportivo que se realiza cada cuatro años.

Plazas aseguradas para Tokio 2020
1.Individual Femenil, Mariana Arceo Gutiérrez (pentatlón moderno)
2. Individual Femenil, Carmen Mayan Oliver (pentatlón moderno)
3. Rifle de aire varonil, Edson Ismael Ramírez Ramos (tiro deportivo)
4. Rifle 3 posiciones varonil, José Luis Sánchez Castillo (tiro deportivo)
5. Fosa olímpica femenil, Alejandra Ramírez Caballero (tiro deportivo)
6. Skeet Femenil, Gabriela Guadalupe Rodríguez Garza (tiro deportivo)
7. Fosa olímpica varonil, Jorge Martín Orozco Díaz (tiro deportivo)
8. Recurvo individual femenil, Alejandra Valencia Trujillo (tiro con arco)
9. Recurvo individual varonil, Luis Álvarez (tiro con arco)
10. Plataforma 10 m varonil, Ivan Alejandro García Navarro (clavados)
11. Trampolín 3 m sincronizados varonil, Yahel Ernesto Castillo Huerta y Juan Manuel Celaya Hernández (clavados)
12. Trampolín 3 m individual, Rommel Aghmed Pacheco Marrufo (clavados)
13. Trampolín 3 m sincronizados femenil, Carolina Mendoza Hernández y Dolores Hernández Monzon (clavados)
14. Trampolín individual femenil, Arantxa Elizabeth Chávez Muñoz (clavados)
15. Plataforma individual femenil, Alejandra Orozco Loza (clavados)
16. Maratón varonil, José Luis Santana Marín (atletismo)
17. Maratón varonil, Jesús Arturo Esparza Pérez (atletismo)
18. Maratón varonil, Juan Joel Pacheco Orozco (atletismo)
19. Maratón femenil, Andrea Soraya Ramírez Limón (atletismo)
20. Maratón femenil, Úrsula Patricia Sánchez García (atletismo)
21. Maratón femenil, Daniela Torres (atletismo)
22. Lanzamiento de martillo varonil, Diego del Real (atletismo)
23. 20 km marcha femenil, Ilse Ariadna Guerrero Rodarte (atletismo)
24. 800 m varonil, Jesús Tonatiuh López Álvarez (atletismo)
25. 20 km marcha varonil, Jesús Tadeo Vega (atletismo)
26. 20 km marcha varonil, Andrés Eduardo Olivas (atletismo)
27. 50 km marcha varonil, Isaac Antonio Palma Olivares (atletismo)
28. 400 m femenil, Paola Morán Errejón (atletismo)
29. 20 km Marcha varonil, Noel Ali Chama Almazan (atletismo)
30. 50 km Marcha varonil, Horacio Nava (atletismo)
31. 50 km marcha varonil, José Leyver Ojeda Blas (atletismo)
32. 20 km Marcha femenil, Valeria Ontuño (atletismo)
33. 5000 m femenil, Laura Galván (atletismo)
34. 20 km marcha femenil, Alegna Aryday Gónzalez Muñoz (atletismo)
35. Adiestramiento Individual, Martha Fernanda del Valle Quirarte (ecuestre)
36. Individual salto, Enrique González Delgado, Eugenio Garza Pérez, Manuel González Dufrane, Patricio Pasquel Quintan (ecuestre)
37. Equipo salto (nombres pendientes) (ecuestre)
Dueto, Nuria Lidon Diosado Garcñia y Johana Betzabé Jiménez García (natación artística)
38. Ruta Individual Femenil, Lizbeth Yarely Salazar Vázquez Ruta (ciclismo)
40. individual varonil, Eder Frayre Moctezuma (ciclismo)
41. Velocidad equipos femenil, Luz Daniela Gaxiola González y Yuli Paola Verdugo Osuna (ciclismo)
42. Ómnium femenil, Victoria Velasco Fuentes (ciclismo)
43. Velocidad individual femenil, Luz Daniela Gaxiola González y Yuli Paola Verdugo Osuna (ciclismo)
44. Keirin femenil, Luz Daniela Gaxiola González y Yuli Paola Verdugo Osuna (ciclismo)
45. Cross country femenil, Daniela Capuzano (ciclismo de montaña)
46. Cross country varonil, Gerardo Ulloa (ciclismo de montaña)
Sóftbol: Equipo femenil, equipo compuesto por 15 Jugadoras
47. Rsx Femenil, (tabla vela) Demita Vega De Lille (vela)
48. Rsx varonil, (tabla vela) Ignacio Berenguer Lleonart (vela)
49. Láser radial femenil, Elena Oetling Ramírez (vela)
50. Finn varonil, Juan Ignacio Pérez Soltero (vela)
51. All Around femenil, Alexa Citlali Moreno Medina (gimnasia artística)
52. All Around varonil, Daniel Corral Barrón (gimnasia artística)
53. Béisbol: Equipo varonil, equipo compuesto por 24 Jugadores
54. Categoría +67 Kg femenil, Briseida Acosta Balarezo Categoría (taewondo)
54. +80 Kg varonil, Carlos Adrián Sansores Acevedo (taewondo)
55. Categoría 57 Kg estilo libre femenil (nombre pendiente) (lucha)
56. Categoría 77 Kg estilo greco varonil (nombre pendiente) (lucha)
57. Single sculls femenil (W1x), Kenia Lechuga Alanis (remo)
58. Categoría K-1 Slalom femenil, Sofía Reinoso (canotaje slalom)
59. Fútbol varonil: Equipo compuesto por 18 jugadores
60. Categoría florete varonil individual, Diego Cervantes (esgrima)
61. Categoría 60 Kg, Esmeralda Falcón Reyes (boxeo)
62.Categoría 69 kg, Brianda Tamara Cruz Sandoval (boxeo)
63. Categoría 81 kg, Rogelio Romero Torres (boxeo)

CATEGORIAS.png

INDICADOR_TEMA.png

REGISTRATE Y RECIBE LAS MAS RECIENTES NOTAS